灯塔未来社区还继续拆迁吗?水阁遂松路商家扰民怎么办?答案来了

浏览:3638   发布时间: 09月22日

白云卫生院能否在医生处设置收费机器?

幼儿园为幼儿测微量元素可信吗?

灯塔未来社区还继续拆迁吗?

一起来看看


白云卫生院收费程序需改进

1

提问网友: 热心市民1

白云卫生院儿科体检人比较多,特别是在上午时段,我建议是不是可以在儿科体检医生处设置一个收费机器,这样可以提高效率,减少排队时间。

莲都区卫生健康局 回复:

您好,感谢您的关注,对于您关于在儿科内设置一处收费的建议,现答复如下:白云街道社区卫生服务中心的儿科门诊目前已安装诊间结算系统,但由于系统运行接口不畅,偶尔会出现无法使用的情况,因此而给市民朋友们造成的不便,请予谅解,也感谢配合。下一步白云街道社区卫生服务中心会与上级部门及信息公司抓紧对接,积极改进,尽最大可能方便市民。



幼儿园为幼儿测微量元素可信吗

2

提问网友:橡皮泥鸡蛋


我想请问下,丽水阳光宝贝幼儿园9月份通知家长剪幼儿头发到幼儿园测微量元素,这个是教育局统一安排的吗?检测方是广东省微量元素科学研究会分析测试中心,这个检测数据可信吗?

莲都区教育局 回复:

家长朋友:

您好!

您所反映的事项已收悉。莲都区教育局现答复如下:

根据您反映的情况,莲都区教育局幼教中心进行了了解:该检测活动不是教育局统一安排的。园方表示未强制要求家长参加,家长可自愿选择。据此,你可以自愿选择是否参与该活动。

如果还有什么疑问,请致电区教育局幼教中心,电话2021932。



7路公交车时间安排不合理

3

提问网友:15645857545


我觉得7路公交车时间安排不合理,每次等车都要等30分钟以上,尤其是在早中晚上下班时间,等车都要等非常久,希望相关部门能下发车时间和车次安排,方便老百姓出行。

丽水市公共交通集团有限公司 回复:

市民:

经核实,查看了7路公交车GPS调度系统,确实有误班、晚发现象。但反映人反映的情况,公司非常重视,已在计划调整班次。同时车队也表示绝不允许脱班、漏班现象发生,会加强路面稽查及监控的力度,如经查实确实存在该情况,公司将按照相关规章制度进行严肃处理,以便在今后的工作中更好的服务市民。给您带来不便之处深表歉意。如对上述答复意见有疑问,请和公交公司联系,联系电话:2178576。感谢你对公交工作的关心和支持。


灯塔未来社区还继续拆迁吗

4

提问网友:只想知道结果


灯塔社区作为浙江省第二批未来社区试点,已经提出很久了,目前,除灯塔一村、灯塔一村西侧C1地块已拆迁,其他地块都没有进行,我想请问下具体的拆迁时间是什么时候?谢谢!

市建设局 回复:

市民朋友,你好。丽水灯塔社区作为浙江省第二批未来社区试点创建项目,目前,除灯塔一村、灯塔一村西侧C1地块已发布征收公告,工作正有序推进。其他区块拆迁政策及界线、建设时序计划等具体以政府公告为准。感谢你对城市工作支持。



水阁遂松路商家扰民

5

提问网友:木子雨笑


水阁遂松路上许多店将桌子摆放门口经营,尤其是237-6号(胖子猪头排)这一片,特别是晚上,天天经营到凌晨两三点,喝酒声、吵闹声不断,严重影响周边居民休息,而且烧烤烟直冒,希望有关部门对这类情况进行整改。


丽水开发区管委会 回复:

网友,你好!开发区执法局市容中队到达现场,对该店负责人晚上跨门经营,噪音拢民进行约谈和批评教育,并要求该店负责人晚上跨门经营要严格按照夜市管理条例执行。



学院路与教工路交叉口过路危险

6

提问网友:西城大侠


学院路与教工路交叉口,车辆过往众多,车辆行驶无任何限制,望主管部门及早布置交通限速,限行标志等。

市交警支队 回复:

楼主你好,感谢你对我市交管工作的关注。目前市区城市道路非学校区域等特殊路段,均不再设置限速标志,行驶速度按照法定最高限速执行,即单向两车道以上最高60km/h,单向一车道最高50km/h,不分车道道路最高30km/h,途径路口,弯道等路段应减速通行,设置有限速标志的按照限速标志执行等;另外市区限行标志一般设置在进城主道路上,在市区路段上不重复设置。

来源:网络

主营产品:土工膜,其他防水材料,复合土工材料,无纺土工织物,土工格栅,防水堵漏材料,有纺土工织物,排水材料,无纺布/非织造布,其他施工材料,定型防水密封材料,排水系统